YouTube
 
 
 

Журналисты портала WPCentral разместили на YouTube видеоролик со смартфоном HTC HD7 на базе Windows Phone 7, в котором авторы материала обнаружили проблему, впервые выявленную в iPhone 4. Если устройство обхватить левой рукой, то уровень сигнала резко падает - настолько, что вероятен разрыв голосового или пакетного соединения.

В случае с "айфонами" четвертого поколения проблема была связана с расположением в устройстве двух основных антенн: накрыв рукой место их стыка, пользователь мог их замкнуть. В прессе это явление даже получило шутливое название "death grip" ("смертельный захват" или "хватка смерти"), в честь знаменитого приема героя "Звездных войн" Дарта Вейдера.

Представители тайваньской компании уже прокомментировали публикацию видеоролика. Как сообщает ComputerWeekly, в HTC признали, что снижение уровня сигнала в положении «смертельного захвата» вероятно, но в обычном режиме эксплуатации мобильника проблем быть не должно.

В компании также сказали, что антенна HD7 расположена так, чтобы обеспечивать наилучший прием во время разговора, а не когда пользователь обхватывает устройство, сообщает CNews.ru.

Напомним, проблема с iPhone 4, поступившим в продажу 24 июня, в течение лета приобрела такой масштаб, что аналитики начали говорить об отзыве устройств.

Поначалу Apple отрицала аппаратную проблему и сообщала, что такая особенность в той или иной форме существует у всех современных смартфонов, не имеющих внешней антенны, то есть в этом смысле iPhone не отличается от смартфонов других производителей.

В качестве решения пользователям предлагалось получить от Apple бесплатный чехол, изолирующий устройство от руки пользователя. Затем, однако, глава компании Стив Джобс пообещал, что инженеры Apple сделают все возможное для устранения этой проблемы в следующих версиях iPhone.

Предполагается, что в последующих партиях проблема была решена на уровне конструкции аппарата.