Pixabay.com
 
 
 

Российский разработчик интегральных микросхем НТЦ "Модуль" достиг соглашения с немецкой компании Dream Chip, занимающейся технологиями машинного зрения для автоиндустрии, о продвижении на европейском рынке совместные продукты на базе отечественных нейропроцессоров. Как сообщил "Коммерсанту" представитель НТЦ, договор был заключен на форуме Embedded World 2019. В Dream Chip не ответили на запрос издания.

В рамках сотрудничества партнеры намерены создавать системы машинного зрения, которые будут продаваться немецким автомобильным концернам. Эти системы предполагается встраивать в модули для распознавания автомобильных номеров, электронные устройства машинного зрения для помощи водителю, мониторинговые системы беспилотных автомобилей.

"Сейчас обсуждаются два варианта развития: либо производство готовых систем будет локализовано в России, в "Модуле", либо в Германии, и тогда мы будем получать роялти от продаж", – пояснил представитель компании.

Ранее нейропроцессоры НТЦ не поставлялись за рубеж – их покупали отечественные предприятия космической отрасли и некоторые разработчики систем машинного зрения. Теперь же в компании надеются составить конкуренцию чипам американской компании NVidia. Преимуществом для НТЦ является цена: процессоры российской компании стоят примерно на 30% дешевле.

Продажу процессоров в Германии в составе совместного с Dream Chip продукта в НТЦ "Модуль" планируют начать в конце этого года. В компании полагают, что это позволит увеличить долю продаж чипов в бизнесе НТЦ с 10 до 30%.

По словам заместителя гендиректора по маркетингу и продажам микросхем НПЦ "Элвис" Максима Пискарева, российские нейропроцессоры не входят в число лидеров по производительности и энергоэффективности, но и не относятся к худшим. По мнению Пискарева шансы занять нишу на этом быстроразвивающемся рынке есть практически у всех компаний с соответствующими компетенциями. Также он отметил, что собственный нейропроцессор есть и у Dream Chip.

Выпуском нейропроцессоров намерены заняться и другие отечественные компании. Например, недавно о создании чипа, способного распознавать речь и изображения, рассказали в МФТИ и Фонде перспективных исследований. Ранее о планах разработать "национальный нейропроцессор" рассказывали в отраслевом союзе "Нейронет".