Phobia Free — Virtually Free

Компания Virtually Free разработала специальное мобильное приложение под названием Phobia, которое поможет людям, испытывающим страх перед пауками, преодолеть свою фобию, сообщает The Telegraph. Оно доступно пользователям устройств на базе iOS.

Игра, созданная при участии профессиональных психиатров, специализирующихся на работе с фобиями, состоит из множества уровней, пройти которые игрок должен, управляя симпатичным паучком по имени Итси. При этом Итси совершенно не похож на настоящих пауков.

- Кошмар арахнофоба: в Гонконге на 3D-принтере напечатали "танцующего" паука

Однако по мере прохождения уровней Итси постепенно обретает черты настоящего тарантула. Разработчики полагают, что такая метаморфоза позволит пользователям постепенно привыкнуть к отталкивающему виду паука и с фобией будет покончено. В психиатрии применяется вид терапии, основанный на аналогичном принципе.
По статистике арахнофобией страдает до 60% жителей Великобритании, но лишь один процент стремится преодолеть эту боязнь.

Компания ведет работу над другими приложениями, которые также направлены на борьбу с разного рода психологическими проблемами. На сайте уже доступны приложения для борьбы со стрессом и агорафобией (боязнь открытых пространств).