Блог NtechLab/FindFace

Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) совместно с Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST) провели конкурс алгоритмов распознавания лиц и признали победителем российскую компанию NtechLab, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на руководителя исследовательской программы IARPA Криса Бонена.

Как напоминает издание, компания NtechLab была основана в 2015 году, а годом позже разработанный ею алгоритм распознавания лиц, способный найти человека среди 1 млрд лиц за полсекунды, был использован в приложении FindFace, которое позволяет находить профили людей в социальной сети "ВКонтакте" по их фотографиям. В мае этого года NtechLab привлекла 1,5 млн долларов инвестиций от фонда Impulse, в котором участвует Роман Абрамович, и группы частных инвесторов во главе с первым заместителем гендиректора Tele2 Александром Провоторовым.

По итогам конкурса IARPA алгоритм NtechLab одержал победу в двух номинациях из трех, превзойдя конкурентов по скорости и точности идентификации лиц. По мнению представителя NtechLab, эту победу можно рассматривать как бенчмарк в области безопасности, на который ориентируются заказчики решения и возможные инвесторы. При этом он отметил, что о конкретных сделках говорить пока рано.

По словам гендиректора компании VisionLabs Александра Ханина, заказчики действительно ориентируются на результаты подобных тестов, а наиболее влиятельным из них является тест, который NIST проводит самостоятельно. В то же время Ханин подчеркнул, что задача сравнения алгоритмов заключается не в том, чтобы определить компанию, с которой следует заключить контракт, а в том, чтобы понять уровень развития конкретной технологии.

Отметим, что IARPA подчиняется директору Национальной разведки США, который также является главой разведывательного сообщества США, куда входят 17 организаций, включая ФБР и ЦРУ. Агентство IARPA занимается научными исследованиями, но не имеет отношения к внедрению новых технологий.