Ровер Perseverance совершил первую поездку по Марсу
www.nasa.gov
 Ровер Perseverance совершил первую поездку по Марсу
 
 
 
Ровер Perseverance совершил первую поездку по Марсу
www.nasa.gov

Новый американский марсоход Perseverance ("Настойчивость"), который совершил посадку на Марсе в середине февраля, впервые проехал по поверхности Красной планеты. Это произошло в рамках тестирования систем ровера перед началом основной научной программы миссии.

Как говорится в сообщении, опубликованном в микроблоге миссии, пока что Perseverance проехал всего 5 метров (на сайте NASA сообщается, что ровер проехал 6,5 метра за 33 минуты). На присланном марсоходом снимке видны следы его колес на поверхности Марса. Когда марсоход приступит к выполнению программы, он сможет проезжать за раз 200 и более метров.

Напомним, Perseverance совершил посадку рядом с 45-километровым кратером Езеро, названном в честь села в Боснии и Герцеговине. Этот кратер расположен на западном краю равнины Изиды (гигантский ударный кратер к северу от экватора Марса). Как предполагают ученые, в древности в районе кратера Езеро находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, которые могли жить на Марсе примерно 3 млрд лет назад. Сам кратер тогда был заполнен водой и представлял собой озеро.

Программа миссии Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и найти возможные следы обитавших там микроорганизмов. Помимо этого, исследователи намерены изучить геологические процессы на планете и собрать в одном месте образцы пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках других миссий NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Марсоходу также предстоит тестирование технологий, связанных с возможной высадкой на Марс людей, включая испытания установки по добыче кислорода. Вместе с ровером к Марсу отправили оснащенный камерами беспилотник Ingenuity ("Находчивость"), который станет первым летательным аппаратом с Земли на другой планете.