MINI / YouTube

На международном автосалоне, которые откроется в Шанхае 22 апреля, компания MINI, входящая в состав BMW Group, собирается показать очки дополненной реальности под названием MINI Augmented Vision, предназначенные для автомобилистов, сообщает интернет-издание Ferra.

Прототип очков демонстрирует, каким может быть интеллектуальное взаимодействие между автомобилем MINI и очками, проецирующими всю необходимую информацию на дисплеи перед глазами владельца.

Внешне очки MINI Augmented Vision, разработанные в сотрудничестве с Qualcomm, выглядят довольно громоздко и напоминают предметы в стиле стимпанка. При этом устройство отличается богатым функционалом - очки заменяют навигатор во время движения, указывая путь к конечной точке и выделяя интересные места по пути, подсказывают кратчайший путь до припаркованной машины, транслируют показания приборов.

Кроме того, MINI Augmented Vision могут принимать сообщения, а также позволяют смотреть "сквозь" машину при помощи внешних камер. Эта функция весьма полезна во время парковки или при сближении с препятствием.

Получить более наглядное представление о возможностях MINI Augmented Vision можно благодаря небольшому видеоролику, размещенному на YouTube.

Подробные технические характеристики устройства не разглашаются, равно как и информация о сроках появления очков на рынке и их стоимости.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда та или иная компания создает очки дополненной реальности для определенной категории пользователей. Так, в марте компания RideOn презентовала очки для сноубордистов и горнолыжников, а ранее компания DAQRI сообщила о создании умной каски, предназначенной для строителей и инженеров.