NASA
 
 
 

В 2014 году в СМИ появились первые сообщения о планах аэрокосмической компании SpaceX, основанной Илоном Маском, реализовать проект по обеспечению доступа в интернет по всему миру через сеть из сотен небольших спутников. В конце 2016 года Маск обнародовал некоторые детали амбициозного проекта - по замыслу компании, группировка будет включать 4425 спутников, которые будут находиться на орбитах высотой от 1150 до 1325 километров, а еще 7518 аппаратов планируется вывести на орбиту высотой 320 километров. Позднее стало известно, что проект получил название Starlink.

В ходе первого этапа реализации проекта компания планирует запустить 800 спутников, которые полностью покроют сигналом территорию США, Пуэрто-Рико и Американских Виргинских Островов. Сроки реализации проекта в SpaceX до сих пор не уточняли, но, судя по всему, первые два тестовых интернет-спутника компания намерена запустить 17 февраля в рамках миссии по выводу на орбиту испанского разведывательного спутника Paz при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Как сообщает CNet со ссылкой на переписку между SpaceX и Федеральной комиссией по связи США (FCC), в качестве дополнительной нагрузки ракета должна вывести на орбиту аппараты Microsat-2a и Microsat-2b, созданные в рамках проекта Starlink.

Согласно описанию SpaceX, тестовые коммуникационные спутники будут оснащены антеннами с фазированными решетками, которые компания намерена проверить в действии.

Напомним, на прошлой неделе SpaceX успешно осуществила первый пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Не исключено, что эта ракета-носитель может быть использована для вывода на орбиту спутников проекта Starlink в ближайшие несколько лет.