youtube.com/Firefox

Компания Mozilla выпустила радикально обновленную версию своего браузера Firefox для Android, iOS, Windows, Mac и Linux. В компании утверждают, что Firefox 57 является самой быстрой версией за все время существования браузера.

Как пишет CNews, Firefox 57 получил новый движок под названием Firefox Quantum, обладающий повышенной производительностью и обеспечивающий быструю загрузку страниц с меньшим расходом памяти, а также новый дизайн и ряд дополнительных функций.

По словам разработчиков, в Firefox версии 57 было переписано почти 75% кода, а внутреннее тестирование с помощью бенчмарка Speedometer 2.0, показало, что новый Firefox примерно вдвое превосходит по производительности Firefox версии 52. Кроме того, браузер потребляет почти на треть меньше памяти, чем Google Chrome.

Также Firefox 57 получил новый пользовательский интерфейс Photon с квадратными вкладками и обновленным дизайном меню. Photon оптимизирован для экранов с высоким разрешением и устройств с сенсорными дисплеями.

Наконец, разработчики Firefox утверждают, что новый браузер получил самый продвинутый режим приватного просмотра с защитой от отслеживания. В частности, браузер способен блокировать трекеры, отслеживающие действия пользователей во время веб-серфинга и не сохраняет историю посещений.

В настоящее время Firefox 57 доступен для скачивания на официальном сайте Mozilla.