Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

20 декабря акционеры Yandex N.V. (головная компания для группы "Яндекс") на внеочередном собрании в Амстердаме одобрили предложенные советом директоров изменения структуры корпоративного управления компанией.

Как пишет РБК со ссылкой на сообщение группы, явка на собрании составила 74%, а за предложенный план реструктуризации проголосовали 99% владельцев акций класса A из числа присутствующих.

Напомним, 18 ноября совет директоров "Яндекса" одобрил изменения в структуре корпоративного управления. Эти изменения предусматривают создание в структуре корпоративного управления компанией некоммерческого Фонда общественных интересов. Он сможет выдвинуть двух из 12 директоров в Совет директоров "Яндекса" и участвовать в принятии решений в рамках ограниченного и четко определенного списка вопросов: согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, согласование передачи существенной интеллектуальной собственности, согласование изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, согласование возможных партнерств компании с правительствами других стран, если таковые будут.

В совет директоров будущего фонда были приглашены представители университетов и негосударственных организаций, с которыми у "Яндекса" сложились долгосрочные партнерские взаимоотношения. "Пять из них – представители ведущих российских вузов, с которыми Яндекс реализует совместные образовательные и научные проекты: ВШЭ, МФТИ, МГУ, СпбГУ и ИТМО. Трех независимых директоров представят негосударственные организации: РСПП, членом которого является "Яндекс", Школа управления "Сколково" и Фонд поддержки 57-й школы (Москва). В совет Фонда также войдут руководители компании: Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина", – рассказали в "Яндексе".

План также решает проблему акций, находящихся у основателя и гендиректора "Яндекса" Аркадия Воложа. Сейчас ему принадлежит 10% капитала "Яндекса" и 48,4% голосов (вместе с несколькими другими сотрудниками компании Волож контролирует больше 51% голосов "Яндекса"). При этом устав компании гласит, что при продаже голосующих акций типа B их новому владельцу переходит не 10 голосов, а только один (то же самое происходит при наследовании). Таким образом, после смерти Воложа или при продаже им акций контроль по голосам в "Яндексе" могут получить иностранцы. В рамках согласованных изменений Волож обязался не продавать 95% своих акций до января 2022 года. Кроме того, он передаст все свои акции в семейный траст – в случае его смерти траст в течение двух лет сохранит право собственности на акции класса B и обязуется голосовать по ним на собраниях акционеров в соответствии с рекомендациями совета директоров "Яндекса".

В тот же день Волож сообщил, что руководство компании обсуждало будущие изменения с сотрудниками администрации президента и чиновниками правительства. "Мы верим, что получили широкую поддержку со стороны государства", – отметил Волож. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что "Яндекс" не согласовывал свои действия с Кремлем. По словам Пескова, обсуждать и информировать администрацию президента по такому "масштабному переустройству" нормально, однако "согласовывать – это другое".

Вскоре после сообщения о грядущем изменении структуры управления "Яндексом" из Госдумы был отозван для доработки законопроект о значимых-интернет сайтах, принятие которого могло сильно отразиться на компании. При этом его автор настаивал на том, что отзыв документа не связан с планами "Яндекса".