People's Daily, China / youtube.com

В китайском городе Сянъян, расположенном в провинции Хубэй, прошли испытания оснащенного огнеметом дрона, предназначенного для удаления мусора с лишенных изоляции высоковольтных линий электропередач, сообщает Metro.

Как пишет N+1, судя по видео и фотографиям, для уничтожения мусора был приспособлен модифицированный октокоптер DJI S1000+, который может поднимать в воздух до 11 килограммов груза. При этом подробности об испытании дрона не сообщаются. В частности, неизвестно, находилась ли ЛЭП под напряжением.

Видеозапись испытаний дрона была опубликована на YouTube-канале издания People’s Daily. В ходе эксперимента управляемый с пульта дрон подлетел к висящему на проводах пакету и за несколько секунд полностью сжег его.

Отметим, что в декабре 2015 года самодельный дрон, оснащенный огнеметом, представил американский энтузиаст по имени Остин Хогвот. Демонстрируя его возможности, изобретатель "поджарил" праздничную индейку. Ранее Хогвот продемонстрировал беспилотник, стреляющий из боевого пистолета.