Global Look Press

Роскомнадзор направил операторам связи по всей стране информацию о том, что Google устанавливает на сетях российских интернет-провайдеров несертифицированные серверы Google Global Cache, которые используются для увеличения скорости доступа к сервисам Google. В ведомстве предупредили операторов, что установка данного оборудования без сертификатов соответствия может повлечь за собой ответственность по ст. 13.6 КоАП, максимальное наказание по которой для юридических лиц составляет до 300 тыс. рублей.

Как пишет РБК, соответствующие письма провайдерам направили управления Роскомнадзора по Курганской, Липецкой и Владимирской областям. При этом в двух письмах говорится, что информация об использовании несертифицированных серверов Google Global Cache была получена Роскомнадзором от ФСБ. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский подтвердил, что центральный аппарат проинформировал территориальные органы об использовании несертифицированных средств.

"Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи России является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего доступа", – отмечается в письме, подписанном временно исполняющим обязанности руководителя управления Роскомнадзора по Липецкой области Романом Бирюковым.

Как поясняет РБК, серверы Google Global Cache предназначены для снижения нагрузки на сети связи и устанавливаются компанией Google в сетях крупных интернет-провайдеров. В процессе работы они на некоторое время сохраняют тот контент, который запросил пользователь, например видео с YouTube. В дальнейшем, если это видео захочет просмотреть другой абонент того же оператора, оно будет передаваться ему уже не из дата-центра Google, а из внутренней сети провайдера с сервера Google Global Cache. При этом, по оценке топ-менеджера одного из операторов, сейчас около 30% всего трафика в сетях операторов приходится на ресурсы Google.

Комментируя письмо Роскомнадзора провайдерам, директор некоммерческой организации "Общество защиты интернета" Михаил Климарев отметил, что серверы не входят в перечень средств, подлежащих обязательной сертификации.

"Подобные предупреждения Роскомнадзора являются прямым нарушением действующего законодательства - они не вправе требовать то, что не запрещено и не оговорено в нормативно-правовой базе", - заявил Климарев.

По словам управляющего директора интернет-провайдера "Экотелеком" Сергея Никулина, сервера Google Global Cache по сути являются "воротами для попадания любого контента к российским пользователям".

"Передача данных между Google Global Cache и серверами Google зашифрована. Поэтому при установке Google Global Cache внутри контура системы блокировки технически невозможно заблокировать контент Google", - пояснил Никулин, уточнив, что серверы Google Global Cache устанавливаются Google за свой счет, не принадлежат провайдеру и не управляются им, но в то же время работают внутри его сети. По мнению Никулина, эти особенности их работы вызывают раздражение регулятора и являются препятствием к сертификации.

В свою очередь, представитель неназванного оператора отметил, что у крупного федерального провайдера стоит огромное количество кэширующих серверов от Google, а отказ от них обернется серьезной нагрузкой на серверы самой Google, которые стоят, в частности, на крупнейшей в России точке обмена трафиком MSK, а также на зарубежные стыки между российскими и иностранными провайдерами.

Наконец, ведущий специалист "Технического центра Интернет" Дмитрий Белявский полагает, что Google Global Cache вряд ли несут угрозы пользователям или безопасности сети.

"По утверждениям Google - а это единственное, на что мы можем опираться - Google Global Cache образует географически распределенную сетевую инфраструктуру (CDN - Content Delivery Network). Это не несет угроз пользователям: Google Global Cache - лишь кэширующий сервер, предназначенный для снижения нагрузки при доступе к популярным ресурсам. В таком случае в выигрыше остаются все - распределение всегда сильно повышает надежность и стабильность системы. Проблемы в безопасности могут возникнуть, если злоумышленники смогут вмешаться во взаимодействие этих серверов с центральными серверами Google, но тут я склонен ожидать повышения общей надежности или по крайней мере непонижения. Дополнительного сбора чувствительных, в первую очередь персональных, данных тут тоже нет", - подытожил эксперт.