Cyril Diagne / Twitter

Разработчик Сириль Дианье из Google Arts создал расширение для браузера Google Chrome, при помощи которого можно преобразовывать фотографии в Instagram в трехмерные и анимированные изображения.

Как пишет N+1, в основе разработанного Дианье расширения лежит представленный в середине апреля исследователями из Facebook и Политехнического университета Виргинии алгоритм, способный качественно отделять объекты на переднем плане изображения от фона, а затем дорисовывать пустые участки заднего плана на основе соседних областей. Дианье воспользовался открытым кодом алгоритма и адаптировал его для Instagram.

Алгоритм работает на базе нейросети. При этом обработка сразу нескольких фотографий из Instagram требует больших вычислительных ресурсов. Чтобы решить эту проблему Дианье сделал так, что пользовательская часть разработки работает как расширение для браузера, тогда как обработка изображений происходит в облаке на Google Colab.

Дианье разместил код расширения на GitHub, пообещав доработать инструкцию к нему, чтобы с программой могли справиться обычные пользователи, не имеющие специальных навыков.

Напомним, в июне прошлого года группа исследователей из Имперского колледжа Лондона и компании Samsung представила нейросеть, способную "оживить" фотографию человека, наложив на нее запись его собственного или чужого голоса. В феврале 2019 года компания Nvidia опубликовала в открытом доступе код алгоритма StyleGAN, позволяющего генерировать новые изображения при помощи нейросетей. Среди прочего программа умеет генерировать пугающе реалистичные лица несуществующих людей.