Роскомнадзор / Twitter

19 июня шеф-редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев опубликовал в своем микроблоге в Twitter снимок одного из слайдов презентации, которую подготовили для редакторов уральских СМИ в управлении Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу.

На этом слайде были приведены примеры правильной и неправильной (с точки зрения Роскомнадзора) маскировки нецензурных слов в СМИ. Из этих примеров следовало, что в ведомстве допускают написание матерных слов с использованием первой и последней буквы.


Спустя два дня на твит Колезева внезапно отреагировали в Роскомнадзоре. Эмоциональный ответ был опубликован от имени официального аккаунта ведомства и быстро привлек внимание пользователей. При этом нецензурная брань в записи была замаскирована в соответствии с рекомендациями с упомянутого слайда.


Автор записи решил использовать ставший мемом текст, но пользователи не оценили его творчество по достоинству. "Как же бесит: сидит чиновник на зарплате за наши деньги, которые нужно тратить на кучу вещей гораздо важнее (в стране разваливается буквально все), и указывает нам, что и как можно писать, да еще и вот в таком тоне", – прокомментировал твит Роскомнадзора IT-эксперт Владислав Здольников в своем Telegram-канале.



Позднее пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснил изданию Daily Storm появление этой записи участием ведомства во флешмобе, участники которого популярно объясняют, как решать те или иные проблемы. В рамках этого флешмоба твит надо начинать со слов: "Вам что серьезно так сложно..."

"Роскомнадзор присоединился к флешмобу таким образом, который проходит в Twitter, и в котором участвуют "Сбербанк", "Ростелеком" и другие крупные российские организации и ведомства. В рамках этого флешмоба его участники популярно объясняют, как решать те или иные проблемы, вопросы, актуальные для их отрасли", — рассказал Ампелонский.



Родоначальником этого флешмоба в русскоязычном Twitter послужила запись пользовательницы, которая пожаловалась, что люди не берут листовки у промоутеров на улице. Вскоре публиковать такие записи начали многие пользователи и компании.

Напомним, на этой неделе прокурор Ленинского района города Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города, подозреваемого в трех попытках поджога местного офиса Роскомнадзора. По словам самого подозреваемого, которому грозит до пяти лет тюрьмы, он мстил за блокировку пиратского сайта.