Reuters
 
 
 

Новый iPad 5 появится в продаже в сентябре и мало чем будет отличаться от четвертой модели. В первую очередь, изменения коснулись экрана и дизайна, а также светодиодной подсветки на задней панели, сообщили тайваньские источники DigiTimes.

У iPad 5, как и у предыдущей модели, будет дисплей Retina 2,048x1,536. Правда, он будет несколько тоньше: стекло экрана будет толщиной в 0,2 мм вместо 0,25 мм. Сенсорная панель iPad 5 будет изготовлена по технологии GF2, то есть с одним слоем стекла, а не с двумя, как это делалось при технологии GG и как это было в iPad 4.

Что касается внешнего вида, то источники сообщили: ободок вокруг экрана станет тоньше. Само устройство по сравнению с четвертой моделью станет легче на 25-33%. Подсветку на задней панели будет обеспечивать меньшее количество светодиодов, отметили источники.

В производство новая модель поступит в июле, и уже к сентябрю два-три миллиона устройств окажутся на прилавках.

Ранее прогнозами об очередной новинке Apple поделился авторитетный аналитик из южнокорейской компании KGI Securities Мин Чи Ко. Он также сообщил, что у нового iPad рамка вокруг экрана станет уже. Эксперт уверен, что новый iPad будет похож на iPad mini, то есть ободок справа и слева будет уже, чем сверху и снизу. Корейский специалист также прогнозирует, что у новой модели сохранится 9,7-дюймовый экран, как у iPad 4, однако само устройство будет на 15-20% тоньше.