Global Look Press

Спустя год после выхода предварительной версии мобильной OC Android N (впоследствии получившей имя Nougat) для разработчиков компания Google представила следующее поколение своей платформы, выпустив превью системы Android O.

Как пишет The Verge, обновленная OC, финальный релиз которой ожидается осенью, получила ряд усовершенствований, главным из которых является оптимизированное энергопотребление. По словам разработчиков, они ввели в Android O дополнительные ограничения на работу приложений в фоновом режиме. В теории это должно положительно сказаться на времени автономной работы устройств, но судить об эффективности принятых мер пока сложно.

Кроме того, Android O получила измененную систему уведомлений, в которой пользователи смогут группировать оповещения приложений по различным категориям и настраивать показ уведомлений конкретных приложений при помощи панели настроек самой OC.

Среди нововведений также стоит отметить "адаптивные иконки" приложений, которые будут менять свой облик в зависимости от выбора темы рабочего стола, улучшенное качество звука в беспроводных наушниках и режим "картинка в картинке" для видеороликов.

В настоящее время разработчики могут опробовать выпущенную версию Android O на смартфонах Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player, Pixel, Pixel XL и Pixel C или при помощи эмулятора для ПК. Для тестирования OC ее сборку необходимо скачать с сайта и установить вручную.

Сроки выхода бета-версии Android O не раскрываются, но можно предположить, что она станет доступна в середине мая, когда состоится ежегодная конференция Google I/O. Вероятно, тогда же Google рассекретит полное имя новой версии Android.