PeterSripol / YouTube

Американский инженер и видеоблогер Питер Шрипол решил усовершенствовать робот-пылесос, чтобы тот мог преодолевать препятствия во время работы. Результатом проекта, над которым потрудились и друзья Шрипола, стал летающий робот.

Созданный энтузиастами робот-дрон был оснащен тремя туннельными вентиляторами, микроконтроллерами и аккумулятором. Возможность подниматься в воздух позволяет роботу осуществлять уборку на разных этажах дома, преодолевать пороги или забираться на стол. Презентовать робота Шрипол решил во время вечеринки, и ему удалось впечатлить гостей.

В нынешней версии дрон не автономен и летает только под управлением оператора. Также у него есть несколько других недостатков: например, при работе винты разносят мусор и мелкие предметы. Кроме того, во время полета дрон немного закручивается вокруг своей оси, из-за чего им сложно управлять, пишет N+1. Впрочем, не исключено, что шуточную идею блогера усовершенствует какая-нибудь компания, которая создаст действительно работоспособный и автономный летающий пылесос.

Напомним, в начале 2017 года Питер Шрипол усовершенствовал игрушечного радиоуправляемого робота, оснастив его огнеметом. На создание робота его вдохновил похожий проект японского видеоблогера Y NAKAJIMA, который построил робота на шагающем шасси и вооружил его мощным лазером.