Global Look Press

Компания Samsung официально огласила итоги расследования причин возгораний и взрывов флагманских смартфонов Galaxy Note 7, из-за которых устройство было дважды отозвано с рынка, а затем снято с производства.

"В ходе расследования выяснилось, что причиной инцидентов стали недочеты проектирования аккумуляторов и технологического процесса сборки устройства", - цитирует ТАСС сообщение компании.

Как пишет Phone Arena, в расследовании причин возгораний устройств принимали участие около 700 инженеров Samsung, а кроме того, компания привлекла к нему три независимые компании. В общей сложности в процессе работы эксперты протестировали свыше 200 тысяч аппаратов Note 7 и 30 тысяч аккумуляторов, чтобы воспроизвести перегрев и возгорание устройств в лабораторных условиях.

По итогам расследования специалисты пришли к выводу, что причины возгораний и взрывов крылись исключительно в аккумуляторах смартфонов, а не в других компонентах устройств или их ПО.

При этом обнародованный отчет подтвердил появившуюся в минувшую пятницу утечку, согласно которой неполадки имели аккумуляторы обеих компаний-производителей, поставлявших их для флагманских устройств Samsung. В частности, проблемы с батареями дочерней компании Samsung SDI были вызваны их деформацией в верхних углах и недостаточной толщиной сепараторов, отделяющих электроды аккумулятора друг от друга. Что же касается батарей, производством которых занималась компания Amperex Technology Limited (ATL), то они также имели слишком тонкие сепараторы. Помимо этого, в них могла быть неправильно расположена (или отсутствовала) специальная изоляционная лента.

Глава мобильного подразделения Samsung Electronics Донджин Кох подчеркнул, что компания берет на себя ответственность за то, что не смогла идентифицировать и устранить возможные проблемы пред тем, как Galaxy Note 7 поступил в продажу.

"Компания примет все необходимые меры для того, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем", - говорится в сообщении.

Одной из таких мер станет новая восьмиуровневая система контроля качества батарей, которая включает в себя ряд тестов аккумуляторов. Кроме того, Samsung сформировала рабочую группу по вопросам батарей, в которую вошли внешние консультанты, ученые и исследователи. В компании рассчитывают, что эта рабочая группа поможет Samsung "в понимании вопросов безопасности элементов питания и инновационных разработок в этой области".

Отметим, что отзыв Galaxy Note 7 обошелся Samsung как минимум в 5 млрд долларов. В своем отчете компания подтвердила, что к настоящему времени ей удалось вернуть около 96% устройств из примерно 3 млн, проданных по всему миру.