Apple
 
 
 

По итогам третьего квартала 2019 года смартфон iPhone XR компании Apple стал самым продаваемым в мире – на его долю пришлось 3% всех проданных устройств. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.

С учетом продаж в третьем квартале iPhone XR остается самым продаваемым в мире смартфоном уже целый год – впервые этот аппарат, представленный в сентябре 2018 года, стал лидером продаж в четвертом квартале прошлого года. На долю iPhone XR в третьем квартале пришлось больше четверти всех продаж смартфонов компании Apple, а популярности этого смартфона поспособствовало снижение цен на устройство в Китае и ряде других стран.

В десятку самых продаваемых смартфонов также вошли Samsung Galaxy A10, Samsung Galaxy A50, Oppo A9, iPhone 11, Oppo A5s, Samsung Galaxy A20, Oppo A5, Xiaomi Redmi 7A и Huawei P30. Таким образом, половину устройств в топ-10 составили китайские смартфоны, а оставшиеся пять мест достались смартфонам Samsung и Apple. При этом в случае Samsung в список не вошел ни один флагманский смартфон. Всего же на долю этих смартфонов пришлось 17% всех продаж, но выручка от их реализации сократилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за роста популярности сравнительно недорогих устройств.

Напомним, Apple обнародовала финансовый отчет за третий квартал 2019 года (четвертый квартал финансового года) в конце октября. Квартальная выручка компании из Купертино составила 64 млрд долларов, увеличившись на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Прибыль компании сократилась на 3% и составила 13,7 млрд долларов. Росту выручки Apple не помешало продолжающееся падение продаж смартфонов iPhone: с июля по сентябрь этот бизнес принес компании 33,36 млрд долларов, сократившись на 9,2% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.