Российский сегмент МКС
NASA Johnson / Flickr
Российский сегмент МКС
 
 
 
Российский сегмент МКС
NASA Johnson / Flickr

Экипаж Международной космической станции (МКС) поставил временную заплатку на еще одну трещину в корпусе российского модуля "Звезда". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на переговоры российских космонавтов с Землей.

В ходе продолжающихся работ по выявлению мест утечки воздуха в переходной камере модуля "Звезда" космонавт Сергей Рыжиков с помощью микроскопа и дефектоскопа осмотрел возможную "трещину номер три", которая находится рядом со стыковочным узлом, а затем по команде с Земли заклеил ее.

Специалист Центра управления полетами (ЦУП) также попросил Рыжикова снова заклеить гибким диском из резины и алюминиевой фольги первую трещину, обнаруженную в октябре прошлого года. Окончательно заделать эту трещину космонавты планируют на следующей неделе.

Что же касается второй из найденных трещин, то заделать ее временной заплаткой космонавтам пока не удалось из-за труднодоступности этой трещины, сообщает "Интерфакс". При этом общее число найденных в модуле трещин, судя по переговорам, достигло шести. Обследование найденных трещин продолжится в ближайшие дни.

Напомним, 20 августа прошлого года в Роскосмосе сообщили, что на МКС зафиксирована небольшая утечка воздуха. В сообщении уточнялось, что члены экипажа станции временно перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях сегмента NASA. Изначально планировалось, что изоляция завершится 24 августа, но ее продлили на один день.

"Утечка пока остается в пределах допустимых параметров сегмента и не представляет непосредственной угрозы для экипажа или космической станции", - заявили тогда в NASA, добавив, что незначительная утечка воздуха на станции происходит постоянно, но ее уровень вырос. Найти место утечки тогда не удалось.

Вторая попытка изоляции экипажа МКС в российском сегменте была предпринята в конце сентября. По итогам проверок в NASA заявили, что не обнаружили признаков утечки в американском сегменте станции. Через несколько дней в Роскосмосе сообщили, что утечка происходит из рабочего отсека служебного модуля "Звезда", где находится научная аппаратура.

С тех пор члены экипажа предпринимали попытки точно определить место утечки воздуха и устранить ее. Так, первая попытка устранить утечку с помощью скотча не увенчалась успехом.

Локализовать одно место утечки экипажу удалось только 15 октября при помощи чайного пакетика. 16 октября космонавты сообщили, что смогли частично устранить утечку - после заклейки предполагаемого места утечки темпы падения давления в модуле сократились вдвое. Однако затем сообщалось, что утечка продолжается прежними темпами. В ноябре космонавты установили новую заплатку, но она также не помогла ликвидировать утечку.

Длину первой найденной трещины изначально оценили в 2,7 сантиметра, но позже выяснилось, что она составляет 4,5 сантиметра. В ноябре российские члены экипажа сделали снимки предполагаемого места утечки с внешней стороны МКС во время выхода в открытый космос, но не заметили повреждений снаружи станции в районе трещины. Прибывший на станцию 17 февраля грузовой корабль "Прогресс МС-16" доставил на орбиту запасы воздуха, микроскоп для изучения места утечки и оборудование для ее устранения.

Сейчас на борту МКС находятся семь членов экипажа. Это астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также японский астронавт Соити Ногути.