Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Сервис микроблогов Twitter 25 февраля анонсировал появление платных подписок на популярных пользователей. Об этом пишет The Verge.

Функция Super Follows, сроки запуска которой пока не уточняются, позволит владельцам аккаунтов в Twitter брать плату с читателей за доступ к дополнительному контенту. На демонстрационном скриншоте показано, что подписка может обойтись в 5 долларов в месяц. В Twitter считают, что такой механизм позволит создателям контента и издателям напрямую зарабатывать на поклонниках и читателях. Аналогичная схема платной подписки, открывающей доступ к дополнительному контенту, уже действует во многих других сервисах, включая YouTube.

Кроме того, Twitter анонсировал возможность создания в сервисе групп по интересам. Эта функция, названная Communities, позволит пользователям создавать группы или присоединяться к ним. С учетом специфики группы ее участникам будут автоматически предлагаться для чтения твиты, связанные с темой группы.

Напомним, в ноябре прошлого года в Twitter объявили о запуске для всех пользователей функции, которая позволяет публиковать временные записи, видео и фотографии, которые исчезают через 24 часа после отправки. Такие записи в сервисе назвали флитами (fleets).

Блок с флитами располагается в верхней экрана в приложении Twitter. В компании отметили, что флиты помогут пользователям меньше думать о реакции на их записи - отсутствие лайков и ретвитов должно помочь снизить давление вокруг высказываний. Отреагировать на флит можно только смайликом или личным сообщением.