virt2real
 
 
 

Российская компания "Виртуриал" менее чем за сутки собрала более тысячи предзаказов на свой первый продукт virt2real 1.0 - контроллер, позволяющий быстро и легко создавать устройства с дистанционным управлением и видеонаблюдением через интернет, WiFi и сети 3G/4G.

Он представляет собой небольшой одноплатный компьютер (7х4,2 см) на ARM-процессоре, работающий под управлением ОС Linux, собранный на девятислойной монтажной плате.

На базе virt2real легко собрать такие решения, как управляемые через интернет игрушки или роботы, автомобильный видеорегистратор с удаленным доступом и облачным хранилищем, системы охраны и видеонаблюдения для "умного дома", видеоняня и многое другое, сообщает CNews.ru.

По словам директора компании, в денежном эквиваленте объем предзаказов составил порядка 120 тыс. долларов, что при ориентировочной цене 120 долларов за экземпляр соответствует примерно 140 тыс. долларов. При этом предоплата в условия предзаказа не входила. В ближайших планах компании - запуск сбора заказов на контроллер на других рынках - в США, Европе и Азии.

Хотя virt2real и заставляет вспомнить об одноплатном компьютере Raspberry PI, питерские разработчики говорят, что их устройство концептуально отличается от этого "самого дешевого" ПК оптимизацией для обработки и отправки видеосигнала.

Место непосредственной сборки устройств пока не определено. Разработчики говорят, что "рассматривают разную географию производства": от Китая до стран СНГ.