АО "Ангстрем-Т" / facebook.com

Производитель микроэлектроники компания "Ангстрем-Т" получит финансирование в размере 20,9 млрд рублей на несколько лет. Об этом рассказал 27 мая председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на заседании наблюдательного совета госкорпорации, пишет "Коммерсант".

"Это все денежные средства РФ, поскольку набсовет признал сегодня проект имеющим общегосударственное значение. Это означает, что мы выделяем денежные средства не по обычной нашей процедуре: риск по возврату денежных средств берет на себя правительство РФ, а ВЭБ.РФ выступает в данном случае оператором правительства", – заявил Шувалов, уточнив, что речь идет о кредите, а часть средств, возможно, будет внесена в уставный капитал.

Также Шувалов напомнил о принятом несколько месяцев назад решении выделить предприятию финансирование с лимитом в 4,5 млрд рублей, "чтобы обеспечить бесперебойную работу".

Как напоминает издание, ВЭБ.РФ стал единственным акционером "Ангстрем-Т" в конце прошлого года, а до этого предприятие принадлежало экс-министру связи Леониду Рейману. Еще в 2008 году "Ангстрем-Т" открыл у ВЭБа кредитную линию с лимитом 815 млн евро на покупку оборудования и строительство завода по производству микросхем, но долг не был погашен, и в 2018 году госкорпорация и приобрела все акции "Ангстрем-Т" за 1 рубль. При этом Леонид Рейман сохранил пост председателя совета директоров компании.

В январе этого года предприятие подало заявление о банкротстве – в ВЭБе это объясняли необходимостью "финансового оздоровления актива". В феврале в "Ангстрем-Т" сообщили, что завод работает в штатном режиме и ведет переговоры с партнерами и потенциальными потребителями.

По мнению исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, инвестиции, которые получит "Ангстрем-Т" невелики по мировым меркам, но их должно хватить для решения проблемы "узких мест" и полноценной загрузки мощностей предприятия. Для преодоления кризиса компании, по мнению Покровского необходимо выйти на мировой рынок.

В свою очередь директор Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что компания технологически отстает от зарубежных конкурентов, и у нее могут возникнуть проблемы с закупкой иностранного оборудования.