Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Сбербанк" и группа Сognitive Technologies создадут совместное предприятие (СП), которое займется развитием беспилотного транспорта в России – стороны уже подписали обязывающие документы, по которым "Сбербанк" получит в новой компании 30%, а менеджмент Сognitive Technologies – остальные 70%. Закрыть сделку планируется в декабре.

Как сообщается в пресс-релизе "Сбербанка", компания будет называться Cognitive Pilot, а возглавит ее основатель и президент Cognitive Technologies Ольга Ускова. Стоимость сделки стороны не разглашают, но на своей странице в Facebook Ускова написала, что это самая крупная сделка на российском рынке высокотехнологических компаний после сделки по созданию СП между Mail.ru Group и "Сбербанком" – стоимость этого СП оценивается в 100 млрд рублей.

В сообщении банка говорится, что Cognitive Pilot будет работать над развитием усовершенствованных систем помощи водителю автомобиля (ADAS) на базе технологий искусственного интеллекта и систем автономного управления наземными транспортными средствами и промышленными устройствами.

"Уменьшение количества жертв на транспорте является одним из вызовов нового века. Спасение человеческих жизней — это то, что драйвит нашу команду, и уровень наших технологий позволяет решать эту задачу уже сегодня. Мы чувствуем себя супергероями. Партнерство со "Сбербанком" увеличит масштабы экспансии и динамику применения наших систем", – отметила Ускова.

"Cognitive Technologies уже имеет продукцию для индустрий транспорта, сельского хозяйства и производства автомобилей, пользующуюся спросом как среди отечественных, так и у зарубежных клиентов. В этом году "Сбербанк" стал центром компетенции по развитию искусственного интеллекта в России, и мы уверены, что экспертиза в области технологий для беспилотников будет востребована и послужит ускоренному развитию этой компетенции в стране", – считает первый зампред правления "Сбербанка" Лев Хасис.

В комментарии "Ведомостям" Ускова назвала выбор госбанка в качестве партнера "не самым простым решением" По ее словам, Cognitive Technologies также рассматривала возможность партнерства с крупным российским коммерческим банком, иностранным банком и еще одной иностранной компанией. В итоге выбор был сделан в пользу "Сбербанк", у которого есть экосистема в области технологий искусственного интеллекта.

"Все изобретения и патенты в области искусственного интеллекта и беспилотного транспорта мы перевели на компанию Cognitive Pilot – все то, во что мы инвестировали последние восемь лет. "Сбербанк" же со своей стороны обеспечивает финансирование будущим проектам компании", – добавила Ускова.

Мнения экспертов по поводу сделки между "Сбербанком" и Cognitive Technologies разошлись. Так, аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов полагает, что у сделки есть перспективы, поскольку Cognitive Technologies обладает неплохими технологическими наработками, а "Сбербанк" – значительными финансовыми средствами. В то же время представитель компании, участвующей в национальной программе "Цифровая экономика", назвал сделку сомнительной. По его словам, беспилотные технологии не являются основной специальностью Cognitive Technologies, а беспилотники компании никто не видел. Он добавил, что ранее, по его словам, от сотрудничества с этой компанией отказались "КамАЗ" и "Ростсельмаш". На это представитель Cognitive Technologies ответил, что все прежние контракты были успешно закрыты, а акты подписаны и приняты партнерами.