Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Сбербанк" собирается приобрести у "Газпромбанка" долю в Mail.ru Group. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, которым известно о переговорах. Позднее информацию о потенциальной сделке подтвердили в "Сбербанке".

Речь идет о почти 20% голосующих акций Mail.ru Group, а сумма сделки может составить 170 млн долларов. Официальные представители сторон поначалу отказались от комментариев, а источники уточнили, что переговоры о выкупе доли "Газпромбанка" пока ведутся, и окончательное решение не принято, передает "Интерфакс".

29 октября в "Сбербанке" сообщили, что банк подписал необязывающее соглашение с "Газпромбанком" о покупке миноритарной доли в компании, которая является акционером Mail.ru Group. Сделку планируется закрыть до конца года после получения разрешений госорганов.

Как уточняет газета "Ведомости", у "Газпромбанка" нет прямой доли в Mail.ru Group. Акционером интернет-холдинга является совместное предприятие (СП) с участием банка – созданная в 2018 году компания "МФ технологии" (совладельцами СП выступают "МегаФон", USM Holdings Алишера Усманова и партнеров, а также "Ростех"). "МФ технологиям" принадлежит 11,5 млн акций Mail.ru класса А, дающих 58,87% голосов. В самом СП "Мегафон" владеет 45%, "Газпромбанк" – 35%, USM – 9%, "Ростех" – 11%. Таким образом, на долю "Газпромбанка" приходится около 20% голосов.

Напомним, в июле "Сбербанк" и Mail.ru Group объявили о намерении создать ведущую в России платформу O2O-сервисов (online-to-offline) в сфере еды и транспорта. По оценкам партнеров, новая компания, которая будет создана на базе сервисов доставки еды Delivery Club и заказа такси "Ситимобил", позволит повысить эффективность работы, качество обслуживания потребителей, увеличить количество и скорость обработки заказов, усилить технологическую базу, в том числе возможности искусственного интеллекта, используемого сервисами.

Условия сделки предполагают, что "Сбербанк" и Mail.ru Group вложат в совместное предприятие до 64 млрд рублей при условии достижения целевых показателей на горизонте 12 месяцев после заключения сделки. Кроме того, Mail.ru Group внесет в новую компанию свои доли в Delivery Club (100%) и "Ситимобил" (22,69%), связанные с ними миноритарные инвестиции и опционы в другие компании этих индустрий, а также денежные средства в размере 7,7 млрд рублей. Еще 5,1 млрд рублей могут быть добавлены в капитал совместной платформы в зависимости от выполнения ряда KPI. Также до закрытия сделки Mail.ru Group обеспечит консолидацию на СП доли в размере не менее 75% акций "Ситимобил".

Что же касается обязательств "Сбербанка", то он должен внести в совместную компанию свою долю в компании Foodplex (35%) и денежные средства в размере около 38 млрд рублей. При условии выполнения Delivery Club и "Ситимобил" ряда KPI вклад "Сбербанка" может быть увеличен на 13 млрд рублей. В итоге к моменту закрытия сделки инвестиции партнеров в совместную компанию составят 45,5 млрд рублей, а дополнительно они могут вложить в нее до 18 млрд рублей.