Американские санкции не помешали Huawei нарастить выручку в 2020 году, но нанесли удар по бизнесу компании в Европе и США
MichaelVi / DepositPhotos
Американские санкции не помешали Huawei нарастить выручку в 2020 году, но нанесли удар по бизнесу компании в Европе и США
 
 
 
Американские санкции не помешали Huawei нарастить выручку в 2020 году, но нанесли удар по бизнесу компании в Европе и США
MichaelVi / DepositPhotos

Китайская компания Huawei обнародовала финансовый отчет за 2020 год, который позволяет оценить влияние санкций США на бизнес телекоммуникационной компании.

Как пишет The Verge, выручка Huawei в прошлом году составила около 136 млрд долларов, увеличившись на 3,8% по сравнению с 2019 годом. Чистая прибыль компании выросла на 3,2% и составила более 9,8 млрд долларов. При этом 66% доходов Huawei пришлись на китайский рынок, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 59%. Выручка Huawei в сегменте потребительской электроники составила 73,4 млрд долларов (+3,3%).

Из отчета следует, что санкции сказались на бизнесе Huawei за пределами Китая. Так, выручка компании в Китае выросла на 15,4%, а за пределами страны упала: на 12,2% в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, н 8,7% в Азии и на 24,5% в Америке, передает Reuters.

Комментируя свежий отчет, заместитель председателя совета директоров Huawei Кен Ху отметил, что санкции США затронули бизнес компании, отразившись на сегменте потребительской электроники в целом и сегменте смартфонов в частности. При этом он не уточнил, насколько изменилась выручка Huawei от продажи смартфонов, но отметил, что потери были компенсированы за счет роста на 65% выручки от продажи смарт-часов, ноутбуков и других устройств. Топ-менеджер также добавил, что не может отдельно оценить вклад санкций и пандемии коронавируса в падение доходов Huawei. Ху выразил уверенность, что в этом году выручка Huawei за пределами Китая вырастет по сравнению с 2020 годом.

Неназванный представитель Huawei сообщил The Washington Post, что 2020 год был по-настоящему сложным для компании, а санкции США серьезно повлияли на бизнес Huawei. При этом он добавил, что в компании пока не видят признаков того, что администрация Джо Байдена планирует ослабить санкции, введенные против Huawei при Дональде Трампе.

Напомним, из-за санкций США Huawei ранее лишилась возможности устанавливать сервисы Google на свои новые смартфоны, а затем власти США запретили компаниям, которые используют американское оборудование или софт, поставлять Huawei полупроводники для производства устройств. В конце прошлого года Huawei продала дочерний бренд смартфонов Honor, чтобы вывести компанию из-под санкций. В январе этого года Huawei утратила звание лидера китайского рынка смартфонов: первое место по объему продаж впервые в своей истории заняла компания Oppo. Ее доля на рынке составила 21%, тогда как Huawei и Vivo продали по 20% всех смартфонов на рынке Китая. В топ-5 производителей также вошли компании Apple и Xiaomi (по 16%).