Хуснуллин признал нехватку средств на решение проблемы обманутых дольщиков
council.gov.ru
Хуснуллин признал нехватку средств на решение проблемы обманутых дольщиков
 
 
 
Хуснуллин признал нехватку средств на решение проблемы обманутых дольщиков
council.gov.ru

На решение проблем обманутых дольщиков в России требуется выделить еще 250-300 млрд рублей, тогда как в бюджете на эти цели заложено в несколько раз меньше средств. Об этом заявил 2 декабря вице-премьер Марат Хуснуллин на правительственном часе в Совете Федерации.

"На ближайшие три года с учетом дефицита финансирования у нас пока заложено 54 млрд рублей, а цена программы по стране - еще около 250-300 млрд рублей", - приводит слова Хуснуллина РИА "Новости".

При этом вице-премьер отметил, что к имеющимся проблемным объектов периодически добавляются новые. По словам Хуснуллина, в прошлом году власти помогли 16 тыс. обманутых дольщиков, а по итогам 2020 года этот показатель будет втрое выше (48 тыс. дольщиков).

"Это кому определены выплаты и начаты стройки, по которым уже есть понимание по срокам завершения", - уточнил Хуснуллин.

Отметим, в июне этого года Хуснуллин сообщил, что для полного решения проблемы обманутых дольщиков в России потребуется выделить 500 млрд рублей. "Цена проблемы по стране - это 500 млрд рублей, в этом году нам выделили сейчас 30 млрд рублей, у нас есть собственные средства, которые мы собрали с компенсационных фондов, то есть где-то 100-120 млрд рублей для старта у нас есть", - сказал Хуснуллин.

В конце декабря 2019 года бывший гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун заявил, что проблема обманутых дольщиков в России будет полностью решена к 2023 году. "С учетом набранных темпов и компетенций, которые мы получили, при взаимодействии с руководителями субъектов всю накопленную проблему мы сможем решить в течение ближайших трех лет. То есть до 2023 года проблема, которая есть на сегодняшний день, будет решена", - сказал он. Тогда же он сообщил, что всего в России насчитывается 200 тыс. обманутых дольщиков и свыше 3 тыс. заброшенных и недостроенных домов.

В августе этого года издание The Insider сообщило, что Говорун, который сейчас работает на посту заместителя гендиректора госкомпании "Дом.РФ", владеет дорогостоящей недвижимостью, общая стоимость которой превышает 2 млрд рублей. Купить эту недвижимость на задекларированные доходы Говорун не мог.