Global Look Press

Рост цен на землю и кризис на рынке жилья отчасти обусловлены развитием новых технологий, пишет журнал Forbes. На фоне быстрого прогресса растет стоимость того, что новая экономика не способна создать. Одним из самых ценных ресурсов становится земля, которая является не только местом для строительства жилья, но и источником сельскохозяйственной продукции.

На феномен "захвата земли", под которым подразумевается приобретение права на использование обрабатываемых земель, обратили внимание журналисты итальянского издания Limes еще в 2013 году. Если раньше он был широко распространен в бедных странах, то в последние годы захватчики положили глаз на плодородные земли Европы, цитирует статью InoСМИ.

Что касается пузырей на рынке недвижимости, вполне возможно, что их появлению способствовало в том числе стремление инвесторов заработать необходимую сумму на развитие проектов, связанных с новыми технологиями.

С другой стороны, профессор экономики из университета Чикаго Кейси Маллиган прогнозирует, что именно благодаря техническому прогрессу цены на недвижимость в престижных районах упадут, пишет Slon.ru. На практике это означает, что машины будут быстро доставлять людей в нужные районы, и им не потребуется тратить время на дорогу, поэтому переплачивать за жилье в центре не будет смысла.