NVO / wikimedia.org

Госкомпания Дом.РФ объявила электронные торги по продаже дома-мастерской художника Исаака Левитана в Москве. Речь идет о здании площадью 440 квадратных метров, расположенном по адресу Большой Трехсвятительский переулок, д.1, стр.2.

"Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 марта текущего года. Аукцион намечен на 3 апреля. Согласно условиям конкурса, победитель торгов обязан провести работы по реставрации и сохранению здания, а также выполнить требования по его содержанию и использованию, предусмотренные законодательством в сфере охраны объектов культурного наследия", – говорится в сообщении на сайте Дом.РФ.

Начальная цена лота составляет 54,7 млн рублей.

Как пишет РБК, в доме-мастерской в Большом Трехсвятительском переулке Левитан жил и работал с 1889 года вплоть до своей смерти в 1900 году. Изначально здание было флигелем городской усадьбы купчихи Марии Морозовой, но позже его переоборудовали под художественную мастерскую с жилыми помещениями.

В этой мастерской Левитан написал картины "Над вечным покоем", "Золотая осень", "Март", "Озеро" и другие. Также в этой мастерской художник Валентин Серов написал портрет самого Левитана.