24kazan.ru
 
 
 

Управление Россвязьохранкультуры по Татарстану предупредило, что Казанский кремль может быть исключен из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, пишет "Коммерсантъ".

Проверка ведомства показала, что здания, построенные в охранной зоне кремля, закрыли собой несколько видовых точек на кремль, что противоречит требованиям ЮНЕСКО. Более того, Россвязьохранкультура уже предписала приостановить строительство здания министерства сельского хозяйства республики, которое также возводится в охранной зоне.

Казанский кремль ? частично отреставрированная средневековая крепость, включен в список объектов наследия ЮНЕСКО 30 ноября 2000 года по трем критериям: как исключительное свидетельство культурного многообразия, как единственная сохранившаяся ханская крепость и как выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре.

Заказчиком строительства здания министерства сельского хозяйства и продовольствия республики выступило само министерство. Вчера, 4 мая, замминистра Айрат Салахов отказался комментировать действия Россвязьохранкультуры.

Неофициально в "Антике", которая является генподрядчиком строительства, выражают недоумение по поводу недовольства Россвязьохранкультуры, утверждая, что проект строительства прошел все необходимые согласования.

Захотят ли власти республики ввязываться в подобный скандал, пока не ясно: вчера в аппарате президента и премьер-министра не высказали свою позицию по этому поводу.

Стоит отметить, что ЮНЕСКО не в первый раз за последнее время выражает обеспокоенность разрушением исторического облика российских городов.

Напомним, что в июле 2007 года ЮНЕСКО обратилась к России с просьбой не давать разрешение на строительство 400-метрового небоскреба ОАО "Газпром" в Санкт-Петербурге до получения полной экспертной оценки его влияния на исторический облик города.

После этого заместитель генерального директора организации Марсио Барбоса заявил, что исторический центр Санкт-Петербурга может быть исключен из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, если ситуация с планами построить в исторической части Санкт-Петербурга высотное здание, принадлежащее "Газпрому", не изменится.

Стоит отметить, что после встречи с представителями соинвестора проекта "Газпром нефть" международные авторитеты выразили удовлетворение открытостью российских коллег, но свое мнение относительно проекта пока не сформулировали.