© РИА Новости /Б.Манушин

Бывший владелец реставрационной компании "Интарсия" Виктор Смирнов, которого СКР обвиняет в присвоении более 300 млн рублей при реконструкции в Санкт-Петербурге Дома со львами, пожаловался из Лондона президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке на "давление силовиков". Как пишет "Коммерсант", подрядчик, объявленный в международный розыск, утверждает, что попал под уголовное преследование из-за конфликта "Интарсии" с инвестором проекта ЗАО "Тристар Инвестмент Холдингс", подконтрольному сыну экс-главы РЖД Андрею Якунину.

"Сугубо предпринимательскую деятельность следствие считает преступлением и назначает меня виновным", - пишет бизнесмен Путину, жалуясь на "использование мощного административного ресурса". Чайку предприниматель просит проверить законность действий следствия и направить в СКР копию жалобы, чтобы с ним связались "законным и цивилизованным способом".

Как сообщалось, контракт на реконструкцию знаменитого Дома со львами (он же Дом Лобанова-Ростовского) в Вознесенском переулке под отель был заключен между "Тристаром" и "Интарсией" в 2009 году на сумму 2,1 млрд рублей. Спустя три года "Тристар" расторг контракт, объяснив это нарушением подрядчиком сроков и плохим качеством работ. В ходе конфликта между заказчиком и подрядчиком на последнего было заведено уголовное дело.

По версии следствия, Смирнов в сговоре со своим заместителем Дмитрием Соколовым (находится под домашним арестом), получив от заказчика аванс в размере 1,63 млрд рублей, выполнил работ всего на 1,31 млрд, а затем еще и предъявил к оплате полную стоимость контракта в 2,1 млрд рублей. По версии бизнесмена, присвоения 300 млн рублей не было - "Интарсия" вернула эту сумму заказчику по выданным компании банковским гарантиям.

Напомним, "Интарсия", в июне 2016 года признанная банкротом, ранее была одной из крупнейших реставрационных компаний Петербурга, занималась проектированием, строительством, реставрацией и реконструкцией объектов, в том числе первого корпуса Кремля, Константиновского дворца в Стрельне и Смольного собора, Эрмитажа, церкви в селе родителей президента Владимира Путина, Каменноостровского дворца, библиотеки Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Мюзик-холла, Шуваловского дворца, зданий сената и синода и т. д. Одно время "Интарсию" называли близкой бывшему управляющему делами президента РФ Владимиру Кожину. В 2013 году Смирнов уступил контроль в строительном бизнесе своего холдинга миллиардеру Борису Ротенбергу.