Вести-Москва

Правительство РФ утвердило минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания многоквартирных домов, а также правила выполнения этих работ, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов во вторник.

Согласно документу, прописаны работы для надлежащего содержания несущих и ненесущих конструкций и оборудования и систем инженерно-технического обеспечения.

"Так, чтобы крыша дома была в порядке, необходимо проверять кровлю (на отсутствие протечек), а также молниезащитные устройства, заземление мачт и другое расположенное здесь оборудование. Следует проверять и при необходимости очищать кровлю от мусора, грязи, скопления снега и наледи", - говорится в справочном материале к постановлению.

Кроме того, одним из требований по содержанию домов стало проведение осмотров, техобслуживание и ремонт лифтов в зданиях. Обязательными стали, в частности, сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и холлов, а также кабин, почтовых ящиков, дверных коробок и ручек.

"Твердые бытовые отходы незамедлительно вывозятся при накоплении более 2,5 кубических метров. Должны быть организованы места накопления бытовых отходов, а также сбор отходов I-IV классов опасности и их передача в специализированные организации", - уточняется в справке.

В постановлении отмечается, что информация об оказанных услугах отражается в соответствующих бумагах и является составной частью технической документации многоквартирного дома.