© РИА Новости / Стрингер

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что приписываемая ему недвижимость в Германии и США на самом деле принадлежит его брату Владимиру. Таким образом мэр прокомментировал открытое против него Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) уголовное дело по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

"Что касается "сенсации" о якобы расследовании моих якобы незадекларированных домов. НАБУ проверяет мою декларацию? Да. Это их работа - проверять информацию, в том числе и по обращению общественных организаций, депутатов или журналистов. <...> Все, что принадлежит мне, я честно задекларировал - в соответствии с законодательством. Кого-то интересуют дома? - Тоже (уже) говорил, что принадлежат они компаниям моего брата. Как я или мой брат заработали свои состояния? Об этом знает весь мир. Поэтому, "друзья", не ищите черную кошку в темной комнате", - написал Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

Накануне стало известно, что Национального антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело в отношении мэра Киева из-за недостоверных данных в декларации о доходах. Об этом сообщило радио "Свобода". Речь идет об особняках в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которые не указаны в его электронной декларации. Предположительно, этой недвижимостью пользуются члены семьи Кличко.

За подачу заведомо недостоверной информации в декларации по украинскому УК предусмотрена ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

В декларации Кличко об имуществе и доходах за 2016 год на его имя записана только квартира в Киеве. Жена столичного градоначальника Наталья Егорова, как следует из документа, владеет домом и земельным участком в Киевской области.

Виталий Кличко, бывший боксер-профессионал, стал мэром Киева в июне 2014 года. Известно, что в бытность спортсменом он и его младший брат Владимир, также боксер, долгое время жили в Германии, где в ноябре 1996-го начали профессиональную карьеру. Впоследствии каждый из них провел по несколько десятков боев в различных немецких городах, а Кличко-старший получил в ФРГ вид на жительство, от которого, по его словам, он отказался, напоминает "Фонтанка".