АГН Москва

Москва может полностью автоматизировать систему регулирования интенсивности отопления в зданиях через пять лет. Об этом заявил вице-мэр столицы Петр Бирюков.

"Я думаю, в течение пяти лет мы полностью перейдем на эту систему с учетом того, что мы сейчас отрабатываем мероприятия по контрактам жизненного цикла", – приводит слова Бирюкова ТАСС.

Он отметил, что в настоящее время, чтобы повысить или понизить подачу теплоносителями на один градус, нужно около четырех часов, поэтому сейчас регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий еще нельзя, передает РИА "Новости".

"Сказать о том, что если ночью будет минус пять, а днем плюс пять, то невозможно за час сделать такие изменения. Мы говорим о цифровизации, наступит тот период, когда будут стоять автоматические краны, которые сами внутри здания системы управления подачи ресурсов будут регулировать температуру в доме, и соответственно – подавать сигнал, чтобы ТЭЦ меньше грели в зависимости от температуры наружного воздуха", – пояснил Бирюков.

Вице-мэр также рассказал о планах столичных властей запустить через 2,5 года единый центр управления в сфере ЖКХ, пишет "Российская газета". "Мы сможем контролировать все процессы детально. Например, система покажет, какая снегоуборочная машина едет по маршруту и убирает улицу, а какая бензин выкатывает", – отметил Бирюков.

Напомним, холодная погода, установившаяся в Москве в конце сентября, вынудила столичные власти досрочно начать отопительный сезон. Москвичи при этом жаловались на холод в квартирах и затянувшийся процесс подачи тепла.