Moscow-Live.ru

"Дочке" банка ВТБ - ЗАО "М" - удалось за 71,7 млн рублей приватизировать 4 гектара земли в квартале "Невская ратуша". Эта сумма составляет 25% от кадастровой стоимости. При этом, отмечает "Фонтанка", все было оформлено в полном соответствии с законодательством, несмотря на то, что эксперты считают рыночную стоимость надела близкой к 7 млрд рублей.

Участки в "Невской ратуше" были выделены для строительства коммерческих бизнес-центров. Стоимость земли в центре Санкт-Петербурга была оценена в 2,3 тыс. рублей за квадратный метр. Теперь структурам ВТБ принадлежит земля под двумя уже построенными бизнес-центрами. В один из них банк планирует переехать в начале 2017 года. В марте здание площадью 40 тыс. кв. метров было арендовано за 430 млн рублей в год.

Второй бизнес-центр меньше - 28 тыс. кв. метров. В нем располагаются проектировщики КБ ВиПС, ГК "Герофарм" и ГУП "Городской центр автостоянок и гаражей".

Также ЗАО "М" приватизировало еще один участок площадью 2,7 гектаров, на нем планировалось разместить третью и четвертую очереди проекта - это еще шесть бизнес-центров и гостиница. По инвестдоговору они должны быть сданы в эксплуатацию в феврале 2016 года, однако уже сейчас понятно, что в срок этого сделать не удастся - строительство еще не началось. Ранее глава ЗАО Ирина Анисимова сообщала, что из-за кризиса концепция проекта может измениться и вместо бизнес-центров будут построены апарт-отели или другие объекты.