MichaelJLocke / commons.wikimedia.org

Покупатели готического особняка, который стал ареной жутких событий первого сезона сериала "Американская история ужасов", хотят отсудить миллионы у продавших его риелторов. Они утверждают, что агенты не раскрыли роль дома в мистическом сериале, а новых владельцев достают не только фанаты, но и пара призраков, сообщает The Telegraph.

Особняк Розенхейм использовался для съемок пилотной версии ставшего знаменитым сериала. Построенный в 1902 году особняк в стиле тюдоровской готики стал идеальным фоном для сезона под названием "Дом убийств". Впрочем, основную часть сезона снимали в имитирующих его интерьеры декорациях.

В 2015 году дом с шестью спальнями и пятью ванными комнатами площадью 920 кв. м купили кардиолог Эрнст фон Шварц и актриса Пьер Анджела Ойкенфолд. Пара заплатила за дом 3,2 млн долларов.

Вскоре они обнаружили, что в особняк почти ежедневно наведываются фанаты сериала. Как утверждает адвокат, "еженедельно" происходят и проникновения со взломом - например, через окно кухни.

Теперь покупатели намерены отсудить у риелторов из компании Coldwell Banker 3 млн долларов, утверждая, что "роль" дома не была раскрыта до сделки и они ни за что не купили бы его, зная об этом мрачном ореоле. Они обвиняют агентов в намеренном введении в заблуждение. Продавшую им особняк Розенхейм Элизабет Аксельрод они обвиняют в том, что она воспользовалась статусом дома в качестве исторического наследия для получения налоговых вычетов, но при этом пренебрегала обязанностями по ремонту. Иск подан в Высокий суд округа Лос-Анджелес.

Изданию The Real Deal адвокат пары Даг Вандерпул также заявил, что в доме живут два призрака, которые беспокоят новых хозяев. В иске этот момент не упоминается.

При этом фон Шварц и Ойкенфолд, по словам адвоката, не желают продавать дом, но намерены получить компенсацию, которая почти полностью окупит расходы на его покупку.