Reuters
 
 
 

Семьи 110 тысяч подростков, которые совершают половину "молодежных" преступлений в Великобритании могут лишиться своего жилья в том случае, если не возьмут под контроль своих детей, предупредил премьер-министр страны Гордон Браун. Его слова передает издание Metro.co.uk.

По его словам, родителям придется столкнуться лицом к лицу с возложенной на них ответственностью. Эти меру являются частью анонсированного сегодня, 15 июля, плана Брауна по противодействию подростковым преступлениям, в основном связанным с применением холодного оружия.

"Из 20 молодых людей, по статистике, один замешан в преступной деятельности", - заявил политик на ежемесячной пресс-конференции. Из 110 тысяч семей, где живут юные преступники, в 20 тысячах положение особо серьезное - родители абсолютно не могут или не хотят контролировать поведение своих чад.

"Мы увеличим поддержку таких семей, но там, где ситуация не улучшится, будут применены особые санкции, включая выселение из домов", - заявил Браун.

Среди других мер пресечения - до 300 часов неоплачиваемых общественных работ для тех молодых людей, кто будет уличен в ношении холодного оружия. Им придется стирать с городских стен граффити и убирать общественные парки по вечерам в пятницу и субботу.

Напомним, после серии громких преступлений, совершенных с использованием холодного оружия, в министерстве внутренних дел Великобритании всерьез озаботились этой проблемой. 30 мая было объявлено о начале информационной кампании, которая должна буквально устрашить тех, кто подвержен соблазну носить с собой лезвия. Гражданам будут демонстрировать шокирующие изображения ножевых ранений и повреждений.

Эта кампания прежде всего направлена против использования швейцарских складных ножей, однако многие подростки носят с собой и обычные лезвия. Как показывает практика, большинство конфискованных колюще-режущих предметов составляют кухонные ножи.

По британскому законодательству лица моложе 18 лет не могут приобретать ножи любого предназначения.