celnet.ru
 
 
 

Столичный Департамент информационных технологий хочет приравнять оборудование сотовых операторов к средствам гражданской обороны, что позволит упростить процедуру его установки на крышах зданий. Тем самым чиновники рассчитывают улучшить качество сотовой связи в городе.

Соответствующее распоряжение может быть выпущено в ближайшее время, рассказал "Коммерсанту" пресс-секретарь столичного Департамента информационных технологий Константин Горохов. По его словам, эта инициатива позволит упростить процедуру размещения базовых станций операторов на зданиях. В прошлом году столичные власти уже предоставили сотовым операторам допуск на крыши всех административных зданий. Теперь операторы, по замыслу чиновников, получат упрощенный доступ на крыши всех домов.

Сейчас операторы испытывают трудности с поиском и согласованием площадок под оборудование, констатирует пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Она уточняет, что из-за плотной городской застройки более 90% оборудования операторов связи для организации качественного покрытия должно размещаться на жилых или административных зданиях. Но, чтобы установить станцию или другое оборудование на жилое здание, необходимо получить согласие на это двух третей жильцов дома, а это "не всегда технически выполнимо", напоминает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева.

По итогам 2012 года в Москве было зарегистрировано, по данным ACM-Consulting, 37,4 миллиона абонентов сотовой связи, проникновение услуги составляло 201%. Компания "МТС" занимала 38% рынка, "Вымпелком" - 35%, "МегаФон" - 26%, "Ростелеком" через "Скай Линк" - 1%.

Упростить доступ операторам на крыши всех зданий столичные власти решили после того, как в начале февраля качество связи в Москве раскритиковал премьер-министр Дмитрий Медведев. В Департаменте информационных технологий признают эту проблему: в четвертом квартале прошлого года городские власти провели очередные исследования, которые показали, что более трети звонков характеризуются низким качеством (обрывы соединений, искажение голоса и т.д.).