None
Архив NEWSru.com
None

Покупка жилья в новостройке - особый риск, ведь большинство схем реализации квартир на первичном рынке - сырые и "серые", утверждает "Независимая газета". Несмотря на это, жилье в готовых домах так дорого, что эксперты склонные утверждать: долевое строительство даже с учетом повышенного риска - наиболее выгодный вариант купить квартиру.

По словам аналитиков компании "ДСК Альянс", если продаваемый объект оформлен по старым правилам, то и строители, и клиенты предпочитают работать по договорам о долевом участии в строительстве. Об этом же говорят и эксперты компании "Новая Площадь". "Покупатели предпочитают приобретение на первичном рынке по договорам долевого участия. Только предлагают такие договоры сегодня единичные компании и не по всем объектам, - уточняет заместитель генерального директора компании "Новая Площадь" Евгений Фетисов. - И в условиях ограниченного предложения покупателю остается брать то, что есть, и на навязываемых продавцом условиях как по цене, так и по сути заключаемых договоров".

"Старые объекты там, где разрешение на строительство получено до 1 апреля 2005 года, продаются по долевому участию, по остальным объектам правовой механизм продаж определяется отношением к риску застройщика", - уточняет первый заместитель председателя корпорации "БЕСТ-Недвижимость" Андрей Лукин. По его словам, долевое участие на начальном этапе строительства по-прежнему популярно, поскольку дешевле, но оно одновременно и рискованнее.

Разумеется, надежнее всего реализовывать и приобретать квартиры по договорам купли-продажи. Однако для этого строителям сначала нужно построить объект и оформить право собственности, а затем реализовывать.