© РИА Новости / Олег Ласточкин

Управление делами президента объявило закрытый конкурс на участие в реконструкции комплекса зданий Федоровского городка в Царском селе. Предполагается, что объект будет реставрирован и приспособлен к современному использованию. Как обращает внимание "Интерфакс-Недвижимость", конкурсную документацию для претендентов на участие предоставляют только при наличии доступа к гостайне. Начальная цена контракта составляет 2,8 млрд рублей.

Как напоминает агентство, Федоровский городок был передан РПЦ в 1994 году, в нем создано патриаршее подворье. В 2010 году городок получил статус синодального подворья. Предполагалось, что он будет использоваться для временного пребывания Священного синода в Санкт-Петербурге, а в башнях расположатся мастерские и музей истории православия в России.

Федоровский городок в Царском селе представляет собой миниатюрную крепость, каждая из его построек имеет уникальные черты, характерные для средневековой архитектуры Новгорода, Пскова, Костромы, Ростова, Владимира, Суздаля и Москвы. По замыслу Николая II, городок должен был стать символом архитектурного единства российских городов и внутренней целостности государства. Он предназначался для причта и служащих Феодороского Государева собора.

Строительство городка началось в 1913 году по инициативе ктитора собора полковника Д. Ломана. Он смог привлечь к участи зажиточных петербуржцев. По инициативе Николая Рериха на территории комплекса были высажены сто саженцев кедров. До наших дней дожили десять из них.

Во время Первой мировой войны в соборе и зданиях городка был открыт лазарет. Одним из санитаров в нем был Сергей Есенин. В советское время в Федоровском городке хранилась коллекция предметов русской старины, собранная "Обществом возрождения художественной Руси", затем здания передали Петроградскому агрономическому институту. В 1982 году в городке открылся филиал гостиницы "Мир".