sxm-hotels.com

Курорты Майами и Калифорнии оказались на дне кризиса недвижимости США, и не смогут подняться в 2009 году, сообщает РИА Новости.

Первую строчку в рейтинге самого обвального рынка домов наступающего года от журнала Fortune занимает облюбованная Голливудом курортная зона Лос-Анджелеса-Лонг Бич. В 2009 году, как ожидается, цена на односемейные дома здесь упадет почти на четверть, как и в нынешнем году.

Дом на одну семью сегодня уже стоит 375 тысяч долларов. Падение цен в этом пальмовом раю продолжится даже в 2010 году, превысив, по оценке экcпертов, 5%.

Калифорнийские курорты в Сакраменто, Cан-Бернардино и Сан-Диего также входят в десятку самых обвальных рынков недвижимости, где дома в следующем году подешевеют не менее чем на 20%.

Драматичная ситуация складывается и в Майами, обжитом российскими "звездами" шоу-бизнеса. В уходящем году цены здесь обрушились почти на треть, в новом году падение отнимет у цены на коттеджи еще почти 23%, а в 2010 году-6,4%. Сегодня дом на одну семью здесь стоит в среднем 294 тысячи долларов.

С начала года стоимость домов, рассчитанных на проживание одной семьи, упала здесь почти на треть, вызвав шок у инвесторов, рассматривавших Майами как одно из самых привлекательных мест для инвестиций. Именно здесь был раздут наибольший "пузырь" из-за активности инвесторов, скупавших недвижимость для последующей перепродажи.

Больший обвал цен в США зафиксирован в нынешнем году только в Лас-Вегасе, однако в прогнозе на 2009 год "город-казино" уже не фигурирует в "десятке лузеров".

По сообщениям российских СМИ, в Майами владеют недвижимостью примадонна Алла Пугачева, Филипп Киркоров, соседствующий со светской львицей Пэрис Хилтон и актрисой Кэмерон Диаз, Кристина Орбакайте, Валерий Леонтьев и Наташа Королева, теннисистки Анна Курникова и Мария Шарапова.

Аналитики утверждают, что менее всего падение цен на рынке недвижимости сказалось на стоимости жилья в деловой столице США Нью-Йорке, где собственное жилье остается недоступной "американской мечтой" - лишь 11% резидентов Нью-Йорка и пригорода в состоянии позволить себе покупку коттеджа против 66% еще 10 лет назад. Вопреки общему спаду цен, в Нью-Йорке стоимость квадратного метра на Манхэттене продолжала свой рост еще в середине года.

А вот административная столица США также оказалась в воронке кризиса - по прогнозу издания, в будущем году цена на дом упадет здесь еще на 20%, в 2010 году-еще на 6%.

Быстро растущий жилищный рынок был крайне привлекателен для инвесторов, которые скупали дома в курортной зоне за счет ипотечных кредитов с целью перепродажи. Лопнувший пузырь на рынке недвижимости взорвал банковский сектор, столкнувшийся с одним из самых затяжных кризисов на Уолл-стрит.