Сергей Кузнецов
Фото: Сергей Киселев / АГН "Москва"
Сергей Кузнецов

Мэрия Москвы не нашла оснований для увольнения главного архитектора столицы Сергея Кузнецова из-за его высказываний о жителях сносимых пятиэтажек. В середине января ряд депутатов Мосгордумы подписались под коллективным обращением к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отстранить Кузнецова от должности за "шовинистические высказывания".

Возмущение вызвало интервью главного архитектора изданию VTimes. В нем Кузнецов заявил о необходимости перестроить "ментальность дачника", которая выражается в протесте против реновации пятиэтажек: "не надо сюда идти с реновацией, потому что тут у нас зелень".

"Под этой зеленью валяются алкаши и наркоманы? Ну не страшно, зато тут других нет, зато я могу машину бесплатно оставить во дворе", - сказал Кузнецов. Он также подчеркнул, что продолжает придерживаться мнения о том, что протестующие против реновации "чудовищных пятиэтажек" занимают эгоистичную позицию.

"Я сам вырос в пятиэтажке, которая входит в реновацию, знаю, о чем говорю. Я настаиваю на этом высказывании, потому что, да, это эгоистично. Плюс эта эгоистичная позиция накладывается на очень большое непонимание, как функционирует городская система", - сказал главный архитектор Москвы.

По мнению депутатов Мосгордумы, Кузнецов совершил поступок, порочащий честь и достоинство городского служащего. В ответе заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, который опубликовал в Telegram представитель КПРФ Евгений Ступин, говорится, что оснований для проведения проверки в отношении Кузнецова не усматривается, поскольку высказанное им "личное мнение является исключительно оценочным суждением".

Высказывания Кузнецова не впервые становятся поводом для призывов к его увольнению. Два года назад на сайте Change.org появилась петиция президенту России Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину из-за интервью главного архитектора Москвы радиостанции "Серебряный дождь". В ответ на реплику ведущего, назвавшего объяснимой негативную реакцию людей на снос домов, в которых они прожили десятки лет, Кузнецов предложил таким людям задуматься о переезде в другой город.

"Жизнь, в общем, такая штука, что надо просто констатировать: если нравится жить в одном и том же месте, надо задуматься, есть ли смысл жить в большом активно развивающемся мегаполисе", - сказал он. Возмущение также вызвало пренебрежительное мнение Кузнецова о зданиях эпохи конструктивизма и о том, что многие дореволюционные дома не представляют ценности.

Авторы петиции назвали высказывания Кузнецова "проявлением непрофессионализма и крайне низкого уровня культуры", а также усмотрели в них "коррупционную составляющую - главный архитектор транслирует идеи, выгодные для коммерческих фирм-застройщиков". В последние недели сбор подписей под петицией возобновился.