В Ростовской области начинается совместная работа местной администрации и крупных строительных предприятий по реализации программы развития жилищного ипотечного кредитования. Власти региона надеются, что при поддержке бизнеса в скором времени им удастся снизить цены на первичном рынке жилья и сделать его более доступным для простых граждан, пишут "Известия".

На днях администрация Ростовской области, ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) и ЗАО "Интеко" подписали соглашение о развитии жилищного ипотечного кредитования в Ростовской области. Заключенное соглашение предусматривает реализацию в 2007 году пилотного проекта развития земельной ипотеки в Ростовской области - на участках, инфраструктуру которых планируется развивать на средства АИЖК, будет возводиться новое типовое жилье. Панель на строительство будет поставляться с одного из заводов "Интеко".

В рамках реализации проекта компания "Интеко" приступает к масштабной реконструкции одного из крупнейших комбинатов панельного домостроения Ростовской области - ЗАО "Комбинат крупнопанельного домостроения".

Особенностью новой серии панельных домов станет то, что впервые в региональном проекте массовых серий будут предусмотрены небольшие однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Благодаря уменьшенным площадям квартиры в домах новой серии будут дешевле. Кроме того, для одиноких людей предусмотрены небольшие квартиры-студии.

Начать строить новые дома компания планирует уже в 2008 году.

По оценке вице-президента по строительству ЗАО "Интеко" Олега Солощанского, "реконструкция комбината обойдется компании примерно в 25 млн евро, из которых порядка 9 млн уже инвестировано".

Одним из первых районов, где будет возводиться новое жилье, станет микрорай-он "Западный" в городе Батайске Ростовской области.

По оценке АИЖК, за счет применения при финансировании строительства схемы земельной ипотеки цены удастся снизить примерно на 30 процентов. Эта схема включает в себя получение банковского ипотечного кредита под залог земельного участка сначала муниципалитетом для обустройства инфраструктуры участка, а затем под залог того же участка - застройщиком, который приобретет его через процедуру аукциона, компенсирующую затраты муниципалитету. Предполагается, что таким образом застройщик сможет привлекать на строительство через ипотечный кредит до 70% своих расходов на строящийся объект.