Вести
 
 
 

Мэрия Москвы ведет переговоры о приобретении участка площадью в 40 тысяч квадратных метров в районе Эйн-Бокек в Израиле с целью построить на нем отель-санаторий стоимостью в 100 миллионов долларов, который расположится на берегу Мертвого моря, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на местную прессу.

Первые переговоры между чиновниками московской мэрии и председателем регионального совета Довом Литвиновым прошли в марте 2008 года. В ходе переговоров было достигнуто принципиальное согласие на строительство отеля.

После этого Литвинов встречался в Москве с мэром российской столицы Юрием Лужковым, с которым был подписан протокол о намерениях.

На данный момент процесс застопорился из-за бюрократических процессов в израильском Управлении земельных ресурсов. Муниципалитет Москвы, как представительство другого государства, не имеет права участвовать в тендере на покупку земельных участков, если не получит специального разрешения от Управления земельных ресурсов.

Напомним, согласно рейтингу, составленному журналом Forbes, израильский рынок недвижимости является самым перспективным в мире для инвестиций в течение ближайших пяти лет.

Рейтинг составлялся на основании таких параметров, как темпы экономического роста, уровень инфляции, доступность кредитов, права на частную собственность и качество жилья в крупных городах и деловых центрах.

Редакторы Forbes отметили, что Израиль ? "странная птица", о которой до сих пор ведутся споры. Экспертам неясно: является ли Израиль развивающейся страной или уже развитой.