Ватопедский монастырь
Greek.ru
Ватопедский монастырь
 
 
 
Ватопедский монастырь
Greek.ru

Монахи замешанного в скандале с недвижимостью Ватопедского монастыря с опозданием в несколько месяцев, но все-таки попросили прощения у Афонской святой общины, Константинопольского патриархата и всех верующих. Об этом сообщает сайт Greek.ru.

Несмотря на крупные политические проблемы, вызванные скандалом с недвижимостью монастыря, монахи пытаются защищаться, делая упор на то, что монастыри, владеющие недвижимым имуществом, пытаются каким-либо образом оценить свою собственность и извлечь из нее прибыль для своих хозяйств.

Также в своем послании монахи Ватопеди называют нелогичными попытки обвинить монахов Афона и саму монашескую республику в отсутствии духовности и в потере вековых ценностей Святого Афона.

Напомним, греческая прокуратура и специальная парламентская комиссия ведут расследование сомнительных сделок по недвижимости между государством и монастырем Ватопед, вторым в иерархии обителей Святой Горы.

Установлено, что монастырь Ватопед получил главное здание Олимпийской деревни в Афинах и большой участок туристической земли на границах Афона в обмен на восемь тысяч гектаров неиспользуемой земли, за которую монастырь ранее судился с государством, предъявляя владетельные грамоты возрастом в несколько веков. Это нанесло государству ущерб в десятки миллионов евро.

Кроме того, парламентская комиссия установила, что монастырь использовал для коммерческой деятельности зарегистрированную на Кипре офшорную компанию с активами в десятки миллионов евро.

Скандал вокруг недвижимости монастыря уже привел к отставке двух министров греческого правительства, которых СМИ обвинили в покровительстве сомнительным сделкам. Кроме того, правящая правоцентристская партия "Новая Демократия" пострадала от внутренних разногласий. Исключив одного из депутатов-"бунтовщиков", критиковавших руководство, из партии, правоцентристы остались со 151 голосом в 300-местном парламенте страны, что делает их однопартийное правительство уязвимым для возможности досрочных выборов