Подготовка к канонизации Иоанна XXIII (первым шагом к ней является беатификация) началась 35 лет назад, через 2 года после его кончины. А вопрос о канонизация Пия IX, ставший предметом многочисленных споров, рассматривался с 1907 года.

Пий IX (1846 √ 1878 гг.) вошел в историю Католической Церкви как Папа, провозгласивший в 1854 году догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии, и как инициатор созыва I Ватиканского Собора (1870 г.), утвердившего не менее известный догмат о безошибочности Папы в вопросах веры и нравственности. Период его правления Папским государством (Центральная Италия) отличался духом умеренного либерализма: он амнистировал политических ссыльных и заключенных, разрешил создавать ассоциации промышленников и созывать научные конференции, открыл школы и библиотеки для рабочих, начал строительство железных дорог.

Папа Иоанн ХХIII (1958 √ 1963 гг.) получил всеобщее признание за активную миротворческую деятельность, принципы которой изложены в его знаменитой энциклике "Pacem in Terris" ("Мир на земле") и вклад в развитие межхристианского и межрелигиозного диалога. При нем был созван и начал работу II Ватиканский Собор (1963), определивший курс на проведение радикальных церковных реформ.

Давая оценку этому событию, префект Конгрегации по канонизации святых архиепископ Хосе Сараива Мартинс заявил: "Беатификация в один день двух великих Первосвященников, которые жили в такое разное время и в таких разных условиях, является не более чем совпадением и не имеет какого-либо символического значения. Смысл их беатификации заключается только в одном: в их бескорыстном служении и преданности Богу. Они вели нас по пути мира, являя собой пример высшей добродетели и самопожертвования".