Украинская Православная Церковь Киевского патриархата провела в Киеве пресс-конференцию. Патриарх Киевский и всея Украины Филарет заявил на ней, что предоставление автономии Украинской Православной Церкви только закрепит ее подчинение Московскому Патриархату. Поэтому президенту следовало просить не автономию, а автокефалию. "Со стороны власти декларация есть, а содействия нет. Скрыто или открыто делается совсем другое", - было подчеркнуто в выступлении.

Патриарх Филарет отметил, что участие президента Кучмы в освящении Свято-Успенского собора, которое совершил глава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир в День независимости Украины, продемонстрировало "с одной стороны √ государственную независимость Украины, с другой √ зависимость от Московской Церкви".

Филарет считает, что правильный путь создания единой Православной Церкви на Украине предложил Патриарх Константинопольский Варфоломей √ созвать Всеукраинский Архиерейский Собор, на котором будет принято решение о создании единой Церкви и избран ее глава.

Одновременно с пресс-конференцией Филарета в Киеве прошла встреча с журналистами в администрации президента. На ней заместитель главы администрации Юрий Богуцкий заявил, что руководители государства выступают за то, "чтобы Украина имела единую поместную Православную Церковь". Но в то же время считают, что объединение Православных Церквей является "исключительно внутрицерковным делом и власть в этот процесс не должна вмешиваться".

Богуцкий также подчеркнул, что президент Леонид Кучма демонстрирует равное отношение ко всем Церквам. Поэтому президент присутствовал 28 мая нынешнего года на освящении Свято-Михайловского собора, которое совершил глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет, а 24 августа он посетил Свято-Успенский собор, который освятил митрополит Киевский и всея Украины Владимир. При этом Богуцкий напомнил, что оба этих собора остаются в собственности государства и передаются Церкви только в пользование для проведения богослужений.