Последствия взрыва на иерусалимской рынке
Архив НТВ
Последствия взрыва на иерусалимской рынке
 
 
 
Последствия взрыва на иерусалимской рынке
Архив НТВ

Палестинская экстремистская организация "Исламский джихад" взяла на себя ответственность за взрыв на рынке в Западном Иерусалиме, в результате которого два человека погибли, а 11 получили ранения.

"Иерусалимские бригады √ вооруженная рука "Исламского джихада" в Палестине √ берут на себя ответственность за героическую операцию, проведенную сегодня вечером в сердце оккупированного Иерусалима", говорится в коммюнике, распространенном в четверг в Бейруте.

Как отмечается в тексте, взрыв бомбы "в сердце оккупированного Иерусалима, вечной столицы Палестины" совершила "группа героя-мученика Набиля аль-Аррира". (Так звали палестинского боевика, погибшего от взрыва собственной бомбы на израильском посту у еврейского поселения Кфар Даром в секторе Газа).

Согласно коммюнике, теракт был совершен в ответ на "преступления, совершенные врагами против палестинского народа". Авторы текста "предупредили" Израиль, что это не последняя акция такого рода.

Между тем находящийся в Дамаске лидер "Исламского джихада" Рамадан Абдалла Шалла заявил, что исполнители теракта покинули место взрыва целыми и невредимыми. Это не было акцией камикадзе, подчеркнул Шалла, предупредив Израиль, что подобные операции "Исламский джихад" будет проводить и впредь.

Ранее сообщалось, что ответственность за него взяла на себя до сих пор неизвестная палестинская группировка "Бригады мучеников революционных стражей Аль-Аксы".

Этот террористический акт поставил под вопрос договоренность о прекращении палестинско-израильских столкновений, достигнутую накануне главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и бывшим премьер-министром Израиля Шимоном Пересом.

Между тем сам Ясир Арафат заявил, что возглавляемая им администрация не одобряет теракт в Западном Иерусалиме. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это заявление он сделал в Газе, отвечая на вопросы журналистов о реакции палестинских властей на взрыв на иерусалимском рынке.