"Чтобы прекратить информационную и идеологическую войну, которая сейчас прослеживается практически на всех телеканалах и в средствах массовой информации, нужно создать концепцию нового гуманного телевидения, освещающего объективную информацию о всех религиозных образованиях и содействующего конструктивному диалогу руководителей различных партий и объединений".

Такое мнение высказал заведующий кафедрой информационной политики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ Иван Лаптев на проходившем в Нижневартовске городском семинаре на тему "Государственно-церковные отношения: ислам, православие и информационное сопровождение деятельности религиозных объединений".

Лаптев предложил представителям Церкви и лидерам больших и малых "сект" чаще встречаться за столом переговоров с целью решения глобальных проблем и поиска путей взаимодействия. Религия, по его мнению, сможет объединить разобщенные народные массы, увлечь молодежь и навести хотя бы относительный порядок в стране, лишенной какой бы то ни было идеологии.

Участники семинара отметили особенности различных религиозных организаций, коснулись основ вероучения, современного положения Православной Церкви и вопросов ее социального служения, а также проблемы создания новых религиозных движений. Выступившие на нем специалисты-религиоведы обсудили перспективы распространения ваххабизма и других форм исламского экстремизма, а также провели сравнительный анализ законов "О свободе совести и вероисповедания" и "О средствах массовой информации".

В работе семинара приняли участие кандидат философских наук Владимир Сторчак и доктор исторических наук Гасым Керимов, а также работники образовательных учреждений, культуры и правоохранительных органов.