Папа Римский Иоанн Павел II извинился за ошибки, которые совершили христианские миссионеры в колониальные времена. Этот жест примирения, обращенный в сторону Пекина, не принес результатов. В КНР продолжается критика Ватикана за канонизацию 120 китайских католиков-мучеников, состоявшуюся 1 октября.

Папа заявил, что Католическая Церковь не оценивает времена колонизации в Китае положительно. Но критика миссионерского служения в колониальные времена зачастую опирается на однобокое прочтение истории. От ошибок не свободен никто, добавил Папа и принес извинения за те из них, что были совершены католическими миссионерами.

Тем не менее агентство Синьхуа продолжает настаивать, что цель канонизации √ восстановить контроль Ватикана над религиозной ситуацией в Китае. Агентство назвало имена шести новых святых, которые были "пособниками колониалистов, грабивших Китай".

Китайские газеты называют канонизацию "провокацией против китайского народа". Миссионеры √ не святые и не мученики, говорится в одной из них, а отъявленные грешники.