Турецкие борцы во время состязаний
Архив НТВ
Турецкие борцы во время состязаний
 
 
 
Турецкие борцы во время состязаний
Архив НТВ

Президент Турецкой федерации борьбы и тренер национальной сборной Ахмет Аик объявил, что уходит в отставку, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Поводом для этого стали как неудачные выступления турецких борцов на Олимпиаде в Сиднее, так и "происки исламских фундаменталистов".

"Практические все мое время, - сказал Аик, - уходит не на работу со спортсменами, а противодействие фундаменталистам, стремящимся любыми средствами установить контроль над спортом. Они препятствуют вхождению в национальную сборную борцов, которые не столь религиозны, чтобы совершать обязательный для строгих мусульман пятикратную молитву - намаз".

По словам тренера, он неоднократно собирал спортсменов и заявлял: "Меня не интересуют ваши политические взгляды и религиозные убеждения. Вы - спортсмены и занимайтесь своим профессиональным делом". Но попытки противостоять исламистам успехом не увенчались.

Когда Аик объявил, что хочет создать женскую сборную по борьбе, то фундаменталисты заявили, что он "совершает тяжкий грех". "Я устал не от спорта, а от безуспешных попыток привить спортсменам любовь к светскому образу жизни", - сказал Аик, призвав власти очистить спорт от религиозного экстремизма.